Les Excursions en minibus: Découverte architecturale et artisanale : Châtel-Guyon et Abbaye de Mozac

Les Excursions en minibus: Découverte architecturale et artisanale : Châtel-Guyon et Abbaye de Mozac

Les Excursions en minibus: Découverte architecturale et artisanale : Châtel-Guyon et Abbaye de Mozac

Le 25 juillet 2021

Châtel-Guyon
Les excursions en mini-bus : Découverte architecturale et artisanale : Châtel-Guyon et Abbaye de Mozac. Nous vous emmenons découvrir l’artisanat et l’architecture de nos communes !

Ouverture

Dimanche 25 juillet 2021
Horaires de départ le dimanche à 13h15 et à 13h30.

Dimanche 22 août 2021
Horaires de départ le dimanche à 13h15 et à 13h30.

Dimanche 5 septembre 2021
Horaires de départ le dimanche à 13h15 et à 13h30.

Disponibilités

Tarifs

Tarif unique : 16 €.

Description

Vous commencerez par découvrir l’émaillage sur lave dans l’atelier de Frédérique LOTZ. Ensuite, suivez le guide pour une visite qui met en lumière le patrimoine thermal de Châtel-Guyon lieu de villégiature et de divertissement. Une invitation à flâner, tel un curiste dans la ville thermale et à se laisser séduire par l’ambiance délicieusement désuète des XIXe et XXe siècles. Puis, vous finirez par la visite de l’Abbaye de Mozac, site clunisien classé au Monument Historique, renommé en Auvergne. L'abbatiale possède de remarquables chapiteaux historiés dont certains sont exposés à même le sol. La châsse de saint Calmin et sainte Namadie, en émaux champlevés, est l'un des plus beaux exemples conservés de l'émaillerie limousine.


Deux lieux de départ possible :
Départ à 13h15 à l’arrêt de Riom (Office de Tourisme) - retour à 18h15
Départ à 13h30 à l’arrêt de Châtel-Guyon (Aïga resort) - retour à 18h30

Détail du programme

13h15 : RIOM (Arrêt Office de Tourisme)
13h30 : CHATEL-GUYON (Arrêt Aïga Resort)

13h30 - 13h40 : TRANSFERT A L’ATELIER F. LOTZ

13h45-14h45 : VISITE DE ATELIER F. LOTZ- 1H

14h45-15h00 : TRANSFERT ATELIER – EGLISE ST ANNE CHATEL- GUYON

15h00-16h00 : VISITE GUIDEE DE CHATEL- GUYON

16h00-16h30: VISITE LIBRE GRANDS THERMES

16h30-16h45 : TRANSFERT DE CHATEL – MOZAC

17h00-18h00 : VISITE GUIDEE DE L’ ABBAYE DE MOZAC

18h15 :Dépose RIOM (Arrêt OT)
18h30 : Dépose CHATEL-GUYON (Arrêt Aïga Resort)

Réservation obligatoire dans l’un de nos trois bureaux d’information ou en ligne en amont de la sortie. Réservation des sorties minimum 3 jours avant la date de l’excursion.
Ouverture des réservations début juillet

Langues parlées

Situation

  • Altitude : 450 m

Structures associées

Abbatiale Saint-Pierre

Abbatiale Saint-Pierre

Commune de Châtel-Guyon

Commune de Châtel-Guyon

Atelier Juste pour toi

Atelier Juste pour toi

Les Excursions en minibus : à la découverte de Terra Volcana

Les Excursions en minibus : à la découverte de Terra Volcana

Les Excursions en minibus : Châteaux en Terra Volcana

Les Excursions en minibus : Châteaux en Terra Volcana

Les Excursions en minibus: Découverte architecturale et artisanale : Châtel-Guyon et Abbaye de Mozac

Les Excursions en minibus: Découverte architecturale et artisanale : Châtel-Guyon et Abbaye de Mozac

Les Excursions en minibus: Découverte de la Limagne Maringues et le Domaine Royal de Randan

Les Excursions en minibus: Découverte de la Limagne Maringues et le Domaine Royal de Randan